Почему время замедляется, когда мы путешествуем Есть ли объяснение эффекту растяжения времени в путешествиях?

путешествия и время Если хотя бы раз отправлялись в путешествие, и совсем не важно на какой срок и расстояние, вы непременно испытывали на себе эффект замедления времени.

Припоминаете это чувство, когда день проведенный на отдыхе казался неделей, а неделя месяцем? Это чувство, когда каждый отрезок времени как будто бы растягивался в нашем восприятии? Да, именно так, время замедляется в нашем чувстве, в нашем ощущении реальности и не более того. К сожалению, у времени нет такой способности замедляться и уж тем более останавливаться.

путешествия и время

Так что же происходит?

Этому интересному феномену есть научное объяснение.

Иллюзию со временем создает ни что иное как наш с вами мозг! Мозг - именно тот кто творит и управляет нашей жизнью, нашими восприятиями и чувствами, а мы порой ошибочно воспринимаем и думаем, что все, что делаем, наши решения и эмоций полностью осознанны и созданы именно нами. Возможно, если это было бы так, жизнь показалась бы нам скучна и не интересна. Козни и игры нашего же собственного мозга, о которых часто мы даже не имеет малейшего представления, делают нашу жизнь яркой и эмоционально, порой даже очень :). Но не стоит винить во всем плохом и хорошем только мозг. Зная хитрости этого удивительного органа, ход игры можно хотя бы постараться повернуть в свою сторону. Мы все-таки с вами Хомо Сапиенс!

А объяснение всему...

Вернемся к отдыху, путешествиям и эффекту растяжения времени. Когда мы путешествуем, приезжаем в новое место, или места отличные от тех, которые посещаем в повседневной жизни, наш мозг получает большое количество новой информации. Внезапная смена обстановки, а также поступление большого количества новой информации, требующей высокой концентрации внимания, заставляет мозг замедлять процесс восприятие времени. А все для того, чтобы помочь нам осознать полностью все то, что происходит вокруг. На самом же деле ход времени не изменяется, а лишь появляется чувство замедления времени.

путешествия и время

Визуальное представление процесса

Представьте следующую картину: машина, идущая по ровной трассе с постоянной скоростью, - это наш мозг в повседневной жизни. А теперь представьте как машины замедляет ход на крутом повороте, или в момент перестройки в другую полосу, тогда, когда от водителя требуется большая концентрация внимания. Точно так же работает и наш мозг, попадая но новые повороты жизни - путешествия и поездки. Он замедляет наше чувство восприятия времени, что впрочем очень приятно!

Так что путешествуйте чаще, а для того чтобы еще сильнее растянуть, хотя бы не время, но то приятное чувство замедления времени, путешествуйте с дорогими для вас людьми и вместе искренне наслаждайтесь малейшими деталями вашей поездки или отдыха! Эффект эволюционно гарантирован для каждого!

Приятных путешествий!

Благодарим за Вашу поддержку!

Booking.com