Культура американских очередей

Культура американских очередей

В США существует своеобразная культура очередей. Об этой особенности американской культуры написано и сказано не мало, тем не менее хотелось бы поделиться размышлениями на эту тему еще раз. Если вы собираетесь в поездку в США, знание этого факта может оказаться весьма полезным.

Прежде всего, очереди - это вполне естественное дело в Америке и встретить их можно практически везде - в магазинах, на автобусных остановках, в аэропортах, общественных туалетах и других местах. И если обратить внимание на любую американскую очередь, то можно заметить несколько интересных фактов.

Уже с первого взгляда в глаза бросается аккуратность и организованность любой очереди. Без всякой спешки и толкотни, люди, словно муравьи, выстраиваются друг за другом. Да, именно так, словно муравьи, становятся в линеечку, без каких-либо указаний или потаканий с чьей-либо стороны. Мирно, тихо и организовано.

В американской очереди принято держать дистанцию между людьми

И это еще более важный факт! Не важно какой длинны может оказаться очередь (и она может тянуться на десятки метров!), принято оставлять расстояние между собой и впереди стоящим человеком. В свою очередь, следующий человек становящийся в очередь, также соблюдает дистанцию. В результате плотность очереди получается очень низкой, но именно это придает ей опрятность и аккуратность.

Согласитесь достаточно неприятно, когда находясь в очереди, сзади практически вплотную к тебе прижимается какой-то незнакомец. А если этот незнакомец еще и громко разговаривает, скажем по телефону. Не самый приятный опыт!

Есть еще одна интересная особенность. Давайте рассмотрим эту особенность на примере. Представьте, что вы стоите в очереди в кассу в американском универсальном магазине и вы - следующий человек, которого должны обслужить. Назовем вас головой очереди. А теперь представьте расстояние впереди вас примерно 1-1,5 метров. Примерно такое расстояние принято соблюдать между "головой" очереди и кассами, а значит и людьми обслуживаемыми в данный момент у касс. И то же самое в аэропортах, аптеках и во всех других местах. И надо сказать это замечательно! Никто не дышит тебе в затылок, не заглядывает в твой кошелек.

Культура очереди в США - это одна из особенностей американской культуры, одна из ее неявных сторон, которую начинаешь замечать и соблюдать, только после нескольких лет жизни в Америке. А уже тесно влившись в твою жизнь, эта особенность становится ее неотъемлемой и естественной частью, которую вскоре перестаешь замечать и ценить и часто воспринимаешь как должное. До тех пор, пока кто-то сзади не вторгается в твое пространство. Да наверно именно так правильно описать это чувство - вторжение в личное пространство, когда внутри появляется жгучее неудобство и дискомфорт от дыхания незнакомца в твой затылок. К хорошему привыкаешь быстро!

В следующий раз просматривая очередной американский фильм, заметите ли вы особенности очередей в США?

Благодарим за Вашу поддержку!